Маленькие Viber хитрости для юзеров : как сделать общение более безопасным?

Viber

Пожалуй, каждому, кто пользуется мессенджерами для повседневного и делового общения, хоть раз в голову закрадывались сомнения: а насколько это безопасно? Кто-то не хочет, чтобы другие видели его фото и статус, кто-то боится, что его сообщения прочитают без разрешения, а кто-то просто не намерен делиться ни с кем своей личной информацией.

Для тех, кто использует Viber, специалисты дают 7 полезных советов, как сделать общение с помощью этого мессенджера более безопасным. Изначально эти рекомендации были разработаны для Android-версии, но они актуальны также для iOS и Windows.

1. Скройте статус «Online» от других пользователей

viber onlineСогласитесь, бывают случаи, когда Вам не хочется, чтобы кто-то видел, что Вы онлайн. Например, если Вы открыли приложение, чтобы просто прочитать старую переписку или посмотреть присланные фотографии. Чтобы не показывать свой статус «Online» в Viber, зайдите в раздел настроек мессенджера, выберите категорию «Privacy» и снимите галочку с пункта «Share ‘Online’ Status». Теперь даже если Вы зайдете в Viber, Ваши собеседники об этом не узнают.

viber photo2. Скройте фото профиля от неизвестных контактов

Конечно, в Viber очень много пользователей с одинаковыми именами и фамилиями, поэтому если у Вас есть фото, то найти Вас в общей базе будет намного проще. Но если Вы не хотите выставлять свою фотографию на всеобщее обозрение, зайдите в настройки Viber, в разделе «Privacy» выберите «Profile photo» и выберите «Nobody».

3. Не сохраняйте картинки из Viber в галерее своего телефона

Когда Вы отправляете или принимаете фото через Viber, они хранятся в отдельной папке, доступ к которой осуществляется через галерею Вашего телефона. Вы можете скрыть эти фото следующим образом:

  • Загрузите файл менеджер типа Cabinet Beta или i.e ASTRO
  • Зайдите в «viber/media/Viber Images»
  • Создайте новый файл с названием .nomedia и сохраните его

viber4. Скройте статус «просмотрено» от Ваших контактов

Не хотите, чтобы Ваши друзья обижались, не получив от Вас ответ на сообщение, которое Вы уже получили и прочитали? Есть маленькая хитрость. Зайдите в настройки Viber, выберите раздел «Безопасность» и снимите галочку с пункта «Share ‘Seen’ status». Теперь прочитаете Вы сообщение или нет – Ваш собеседник об этом не узнает.

viber used5. Уберите статус «Using App»

Все приложения и игры, которые Вы установили на свой телефон из раздела «другие», синхронизируются с Viber. Таким образом, установленные Вами приложения являются доступными и ля Ваших контактов из мессенджера. Не хотите, чтобы собеседники знали о Вас слишком много? Зайдите в раздел настроек Viber в раздел «Privacy» и снимите галочку с пункта «Share ‘Using App’ status».

viber block6. Запарольте Viber с помощью кода

Может случиться, что Ваш телефон попадет в руки к другому человеку – например, кому-то из членов семьи или друзей. А может, и вовсе кому-то постороннему. Чтобы никто не смог прочитать Вашу переписку в Viber, лучше всего заблокировать приложение. Сам мессенджер не предполагает блокировку, однако блокирующие программы можно легко скачать и установить. Кстати, можно даже сделать так, чтобы пароль к Вашему Viber-аккаунту отличался от пароля на весь телефон. А если Вы используете Android-смартфон со сканированием отпечатка пальцев, то Вы можете заблокировать Viber при помощи этой функции.

viber backup7. Делайте резервную копию Вашей переписки

Хотя история переписки хранится во внутренней памяти Viber, резервное копирование позволит Вам сохранить историю Вашей переписки вне Вашего телефона. Правда, восстановить ее обратно на телефон потом будет невозможно, т.к. это противоречит правилам Viber.

Поделиться:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (38 votes, average: 4,08 out of 5)
Loading...Loading...

Комментариев: 74

  • ДмитрийИюн 25, 2015 в 16:30

    Здравствуйте! А если допустить, что телефон попадает в руки другого человека, тот устанавливает вибер на пк получает код и соответственно получает доступ к виберу даже после возвращения телефона, возможно ли как то отрубить посторонние сессии?

    Ответить
    • малойСен 10, 2015 в 17:14

      думаю да, но в целом.. интересный вопрос, слушай!!!

      Ответить
    • АленаИюн 04, 2016 в 15:47

      Когда вам вернули телефон, сим-карту и вы снова зашли в вайбер, то удалите учетную запись (заходите с телефона/планшета с симкой). Вы снова потом подключите вайбер, но на всех остальных устройствах уже выкинет. Побочный эффект от удаления учетки — вам придется снова заходить в группы переписок.

      Ответить
    • ЯИюн 11, 2016 в 0:11

      Переустановить Вайбер на телефоне. При получении нового кода на остальных устройствах отключится.

      Ответить
    • АлександрИюл 18, 2016 в 7:44

      Заходите на основном устройстве в Viber. Нажимаете 三 после чего выбираете пункт Компьютеры и планшеты. Ну а там уже смотрите сколько у вас подключено устройств ну и отключаете лишние.

      Ответить
    • АлексейДек 01, 2016 в 21:10

      Да не переживай ты так. Тут еще возможно такое как ты блокирует свой номер по ненадобности и через время он попадает к другому человеку и тот подключает вайбер и опа вся переписка ему видна

      Ответить
  • LenaСен 22, 2015 в 17:42

    Офигеть! Запаролить это круто конечно!!!

    Ответить
  • ОксанаНоя 22, 2015 в 12:55

    не могу прочитать сообщение от контакта, которого нет в телефонной книге (раньше читалось), нажимаю а контакт, чтобы прочитать и выбивает и вайбер закрывается. что делать и как исправить?

    Ответить
    • WEBЯнв 15, 2016 в 13:57

      Удалить приложение и больше никогда не ставить

      Ответить
  • AlisherНоя 30, 2015 в 6:01

    Podskajite pojaluysta kak posmotret photo usera na Windows VIBER?

    Ответить
  • АлексеДек 04, 2015 в 17:44

    При отправки картинок они повторяются или накладываются на предыдущие. Раньше всё было нормально. Как исправить?

    Ответить
  • ааааДек 20, 2015 в 14:27

    Мне звонят со скрытого номера как узнать его номер

    Ответить
  • евгенийДек 27, 2015 в 12:54

    Вайбер фото и видео сохраняет на память телефона, как сделать чтобы он сохранял их на флешку. В настройках приложения такой функции не нашел(

    Ответить
  • АннаДек 27, 2015 в 22:48

    Подскажите, я в Крыму обновила вайбер, он был зарегистрирован на украинский номер, который уже не работает. Вайбер глюкнул.Теперь не могу туда войти, а нужен контакт один.Возможно ли по пути из фото от этого абонента найти этот контакт?

    Ответить
  • КатяЯнв 09, 2016 в 7:53

    А если вместо фото в вайбер только большая заглавная буква имени высвечивается в аватарке? Это значит что пользователь удалил вайбер с телефона или удалил меня с телефона…

    Ответить
  • СергейЯнв 14, 2016 в 20:10

    Как аватарки абонентов из вайбера поставить на телефонную книгу?

    Ответить
  • АйнурЯнв 17, 2016 в 14:38

    Ребята, как изменить аву абонента на Вайберу?Сохранил девушку под мужским именем, а фото выдаёт зараза.Кликаю изменить фото, фото меняется В адресной книге телефона, на Вайберу фото прежнее.Чо делать-то?

    Ответить
    • ЛейлаСен 26, 2016 в 16:36

      Прийдешь домой и расскажешь все жене и сразу фото измениться и вся твоя жизнь.

      Ответить
  • вераЯнв 21, 2016 в 16:29

    помогите не могу удалить человека из вибера. в телефоной книге его нет .удаляю через вибер контакты-удалить.. но не чего не происходит что делать?

    Ответить
  • МаринаЯнв 27, 2016 в 10:01

    Не обновляется статус контакта, т.е. вчера показывал что контакт был в сети, например, в 23.00, сегодня выдает, что был в сети вчера в 21.30, при том, что сегодня получала сообщения с этого номера. В чем может быть причина?

    Ответить
    • АнонимДек 02, 2016 в 20:11

      Скорее всего он установил вайбер еще и на др устройстве,компьютере или планшете и сообщения приходят туда ,когда его нет в сети и

      Ответить
  • ТамараФев 01, 2016 в 21:51

    Если я заблокировала контакт, то он все равно может просматривать мой статус, аватар и т.д. … как мне сделать так, чтобы этот заблокированный пользователь не смог видеть мое фото?

    Ответить
  • АнелаФев 06, 2016 в 10:35

    Как друзей смотреть ,у другого?

    Ответить
  • ТаняФев 09, 2016 в 11:01

    Почему раньше видела и отправляла фото ащас нечего не показывает?

    Ответить
  • ТаняФев 09, 2016 в 11:01

    Почему не видно фото?

    Ответить
  • SergeyФев 14, 2016 в 16:50

    Как отправить сообщение, если тебя заблокировали, способы обхода есть?

    Ответить
  • АнонимФев 15, 2016 в 12:46

    Почему не видно аогда собеседник пишет ?

    Ответить
  • ольгаФев 15, 2016 в 21:10

    Установила новое фото на профиль-и что,ничего не видно,фотки нет, в чем проблема?

    Ответить
  • АндрейФев 27, 2016 в 11:25

    Не вижу как собеседник набирает текст

    Ответить
  • ОльгаМар 02, 2016 в 11:24

    А есть что-то по ситуации, да наоборот… Одна персона отключила статус просмотрено, скрывается…. Но очень нужно бы знать что она увидела мое сообщение…

    Ответить
  • ДмитрийМар 04, 2016 в 17:37

    Помогите скопировать аватарки из вайбера (люмия 630) для контактов телефона

    Ответить
  • РусланМар 07, 2016 в 19:53

    Бывшая жена каким-то образом читает мою переписку в Viber. Как это она делает?

    Ответить
  • ДарьяМар 18, 2016 в 18:16

    Добрый вечер!
    Скажите пожалуйста как с айфона 4 можно распечатать сообщение, очень надо?)

    Ответить
  • МаринаМар 27, 2016 в 18:05

    А если контакт скрыл статус онлайн и уведомление сообщений, есть ли какойто трюк все таки просмотреть онлайн ли он или когда заходил в последний раз в Вайбер

    Ответить
  • greampisМар 28, 2016 в 13:38

    У меня не показывает в чате,что мне пишут,удалял вибер и профиль,устанавливал заного но нет реакции!В чем дело?

    Ответить
  • ДжокерАпр 04, 2016 в 13:27

    Как скрыть от кого смс?

    Ответить
  • ВикторияАпр 07, 2016 в 12:10

    скажите пожалуйста,если я меняю свое фото в вб,приходит ли оповещение об этом другим пользователям?

    Ответить
  • АнастасияАпр 11, 2016 в 15:31

    Не могу понять, почему вайбер занимает так быстро и очень много памяти?
    Я в шоке. Всё хорошо, всё отлично но вот это главный минус!
    Есть советы как изменить это?
    Если да — то прошу помочь мне:(

    Ответить
  • КристинаМай 19, 2016 в 21:40

    сняла галочку со «Статус Online»,в итоге теперь вообще не показывает ничего в строке,пустота,но такая же пустота и когда я захожу в переписку и не вижу человек в сети или нет,и когда он был там!!!можно сделать так,чтобы скрыть только меня??и показывать время когда я последний раз заходила,а то пустое роле совсем как то не серьезно ))

    Ответить
  • ЕленаМай 23, 2016 в 7:04

    Здраствуйте!Подскажите пожалуйста,что делать,если я в Вайбере поменяла фото,а мои контакты его не видят…у них стоит старое фото. Почему мои друзья не видят новое фото? Как исправить?

    Ответить
    • ТинаНоя 16, 2016 в 15:36

      та же проблема(

      Ответить
  • ЕленаМай 23, 2016 в 7:04

    Здраствуйте!Подскажите пожалуйста,что делать,если я в Вайбере поменяла фото,а мои контакты его не видят…у них стоит старое фото. Почему мои друзья не видят новое фото? Как исправить эту ошибку?

    Ответить
    • ЛиляДек 02, 2016 в 13:29

      Потому что они сохранили ваше фото,если что,можно просто удалить вайбер и заново загрузить ,тогда все увидеть новинку

      Ответить
  • ЮлияМай 28, 2016 в 15:58

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как увидеть имя человека в вайбире если знаешь только его номер?

    Ответить
  • АрманИюн 06, 2016 в 22:54

    Как убрать верификацию контакта?

    Ответить
  • алексейИюн 18, 2016 в 12:52

    раздел «Безопасность» нету в версии на компе.

    Ответить
  • ВладИюн 19, 2016 в 5:34

    Как сделать, чтобы контакты в вайбере насинались с фамилии?

    Ответить
  • АнтонИюн 19, 2016 в 6:22

    Почему когда я скрыл свой статус в сети он у всех моих контактов скрылся?

    Ответить
  • AlexИюн 19, 2016 в 10:44

    НА время скрил чат на телефоне, а потом снова сделал его видимым и он теперь вообще пропал с ПК.
    Как его снова сделать видимым на ПК?

    Ответить
  • ДианаИюн 27, 2016 в 9:48

    А почему в чате не сохраняются отправленные фото, которые удалила с телефона.. Ну вот отправила я фото, но мне надо удалить из галереи телефона, а человек тоже не хочет сохранять в своей галерее.. Смотрим только в чате..А в чате уже это фото не доступно((( в Воцапе с этим нет проблем..

    Ответить
  • аняИюл 12, 2016 в 0:15

    здравствуйте , скажите фото которые были отправлены по виберу мне и моим друзьям, удаленные из галереи могут еще где нибудь быть сохранены?

    Ответить
  • ИринаИюл 31, 2016 в 17:42

    Как скрыть с главного экрана при блокировке .сообщение с вайбера? подскажите кто знает.

    Ответить
    • ИванОкт 03, 2016 в 0:50

      Поставить код на вход в телефон либо графический ключ

      Ответить
  • ЕленаАвг 04, 2016 в 17:10

    Если вайбер установлен на телефоне и на планшете с одного телефона одна страница-куда сохраняются файлы, изображения?

    Ответить
  • МухибаАвг 07, 2016 в 14:27

    Я удалила свой вайбер вчера
    А сегодня хотела восстановить у меня не получается код мне не отправляют,
    что делать?

    Ответить
  • ОльгаАвг 10, 2016 в 14:50

    Что означает белая галочка в зеленом кружке напротив имени?

    Ответить
  • АлексАвг 19, 2016 в 13:06

    как в вайбере установить статус за рулем ? или в дороге ? что бы не писали с работы или назойливые «товарищи»

    Ответить
  • АлексАвг 19, 2016 в 13:08

    как в вайбере установить статус — за рулем, что бы не писали с работы или назойливые «товарищи» ?

    Ответить
  • zaremaАвг 19, 2016 в 13:53

    Zdrastvuyte ! Mojno udalit foto kotoriy uje davno ne suschestvueschego nomera ?

    Ответить
  • вікаАвг 20, 2016 в 21:02

    привязала вайбер к фейсбуку , теперь хочу отвязатся, как это сделать?

    Ответить
  • ИванАвг 25, 2016 в 16:13

    Как Viber выбирает картинку и текст для ссылки сайта, которой я делюсь

    Ответить
  • МарияСен 09, 2016 в 22:05

    А можно скрыть фото другого контакта? Как это сделать?

    Ответить
  • YanaСен 22, 2016 в 3:27

    Viber отключился, после чего пришел запрос на push- код( через номер телефона). Кодом подтвердили, но пропала вся история переписки, Что делать, можно ли восстановить?

    Ответить
  • АнонимСен 26, 2016 в 14:09

    Здравствуйте! Скрыла группу теперь немногую Ее найти !.что делать?)))!!!

    Ответить
  • ЗдравСен 28, 2016 в 3:58

    что делать?)что делать?)

    Ответить
  • ИванСен 28, 2016 в 6:22

    Подскажите, а есть ли какие нибудь хитрости что бы определить находится ли человек в вайбере в данный момент?

    Ответить
    • AlexДек 04, 2016 в 9:05

      Если в какой нибудь другой соц сети с телефона онлайн-значит и в вибере онлайн. Если даже у человека несколько телефонов-нормальный интернет скорее всего будет все равно на одном. Иначе вряд ли определишь мне кажется.

      Ответить
  • ЮлияОкт 12, 2016 в 1:19

    Здравствуйте! Не знаю с чем связано, но очень интересует следующий вопрос: заходя в диалог, пишет, что контакт был в сети в14:41 (пример), отправляешь сообщение контакту, и вуаля, пишет, что он в сети…проходит несколько минут, статус сообщения доставлено, но контакт снова вне сети! Как такое может быть? Заранее спасибо

    Ответить
  • андрейОкт 29, 2016 в 7:25

    захожу в папку вайбер,а там фото абсолютно чужих мне людей
    значит и мои есть где то?

    Ответить
  • FНоя 19, 2016 в 19:00

    Сегодня получила свою фотку где написано пропала без вести . Фотка снятая давно не кому не отправляля. Что это такой . Я в панике

    Ответить
    • AlexДек 04, 2016 в 8:56

      А эта фотка у тебя в телефоне вообще была до этого? В галерее например.

      Ответить
  • ЕвгенияНоя 21, 2016 в 22:10

    Человек поставил невидимку как узнать что он в сети?

    Ответить
  • АфзалНоя 25, 2016 в 5:55

    Доброе утро, у меня были некоторые чаты скрытым. Через какое то время после вода пароля на скрытых чатах сами чаты не появляются.
    Как быть?

    Ответить
  • ДимонНоя 27, 2016 в 4:15

    Почему в галерее удалились все фото которые присылали мне через вайбер!как быть,помогите?

    Ответить